app自助领取彩金8 88,老虎机手机验证领28彩金

您现在的位置:首页>网络问政>回应关切>详细内容

虞城县就商东外国语学校乱收费问题进行回复

来源:网信商丘 发布时间:2020年07月13日 【字体: 收藏 打印文章

7月3日,河南省商丘市虞城县委书记就商东外国语学校乱收费问题进行了回复。

网友留言:

每个学期刚过半,就开始催收下期学费,这正常吗?疫情期间学费不退,这正常吗?老师说是因为上了网课,才不退费,疫情期间未消耗学校任何资源,也未踏进校门一次,全程家长在管理和监督孩子,对收费有异议。

河南省商丘市虞城县委书记回复:

网友:

您好!您的留言已收悉。对您留言反映的问题,虞城县委高度重视,立即责成教体局调查处理,现将办理结果向您反馈如下:

一、关于提前收费问题

虞城县教体局下发《虞城县教育体育局关于规范民办学校收费行为禁止违规收费的强化通知》教体文〔2020〕114号,全县各民办学校(教育机构)必须严格执行教育部等上级部门有关不准违规收费要求与物价管理部门规定,不准超标准收取学费(保教费),不准跨学年或学期向学生及家长收取学费(保教费),不准违规收取其它相关费用。经调查,商外学校按照教育主管部门的各项规定,落实办学行为,本学期校委会至今未发布关于预收学费的通知和规定;由于个别家长长期在外工作,结合本学期7月12日左右放假,故提前将费用转账给班主任代管。目前已要求商外校委会立即停止班主任代管学费的行为,规范收费行为。

二、关于疫情期间学费退费的问题

本学期由于疫情防控原因,商外原定2月10日(农历正月十七)开学,延迟到4月28号开学。为了保证教育教学工作,商外从2月10日开始已经开展网上教学工作,利用“学乐云、钉钉平台”等多种方式授课,疫情期间开展网课教学共计11小周,尽力保证学生疫情居家学习不受影响。4月28日开学之后,该校结合上级疫情防控期间教学建议,采取封校管理,第一次离校为5月15日,第二次离校时间为6月4日,第三次离校时间为6月18日,期间均利用三周连上的形式为孩子补课,另外学校已于6月9日起,每天晚上增加一节课,以有效推进教学进度,保证正常教学课时。根据教学安排,本学期期末考试将延长至7月13日左右(以往6月20日左右考试结束),在此期间将继续正常授课,以确保完本学期教学任务圆满完成。故结合目前学校工作开展情况,本学期不退学费。